Философия Мауриньо. Игра — ничто, результат — всё

Мауриньо

На днях, в ходе английского чемпионата, Манчестер Юнайтэд, в два-три раза превосходя по параметрам Челси, проиграл команде Жозэ Мауриньо со счётом 1-0. После этого услышал незамысловатую мысль, что Челси для игры не нужен мяч, дайте повладеть им минут 10, и дело может быть сделано. На самом деле, в данном случае говоря Челси, имеется ввиду Жозэ Мауриньо.

Команды этого португальского наставника всегда были успешны и он считается одним из лучших тренеров мира. Сам Жозэ называет себя «особенным», что не совсем верно с точки зрения перевода, на мой взгляд, и «the special one» точнее перевести как «я такой особенный». Начиная с Порту, и его неожиданный выигрыш Лиги Чемпионов, затем головокружительный взлёт Челси из недр английской преисподни, «железный» Интер, пожалуй самый успешный проект Жозэ- выиграл всё и всего за год, затем «лучший клую планеты» Реал и сейчас возвращение в Челси. Успехи, трофеи, снова успехи и снова трофеи.

Если захотеть разобраться с причинами успехов, то наткнуться можно пожалуй лишь на мысль «Мауриньо великий тренер, тренер от Бога,  и всё тут». В действительности всё не так. Многое не так. У любого «большого» тренера есть своя философия, своё видение футбола, есть они и у Жозэ Мауриньо. Действительно, ошибкой будет не признать, что португалец знает и умеет настраивать взаимосвязи, выстраивать игру команды в соответствии со своим представлением, как нужно добиваться результата. Вот здесь то и кроется ящик Пандоры. Его величество результат доведён до апогея в сознании Мауриньо. Все его команды похожи друг на друга как две капли воды. Они скучны, играют на результат, что в целом может и привлекает руководителей клубов, но в глобальном смысле предаются стагнации и гниению.

Всё началось со стечения обстоятельств. Порту под руководством малоизвестного наставника выигрывает главный европейский трофей. Однако стоит вспомнить, что в том сезоне провалились все европейские гранды, а в финале команде Мауриньо противостоял французский Монако. Так себе соперник. Это скорее было похоже на финал кубка УЕФА. Но так сложилось.

Вернёмся к командам Мауриньо. Надо сказать, что Порту всегда отличался хорошим подбором игроков. Так сложилось этнографически и исторически, что Португалия это перевалочный пункт для бразильских футболистов и вообще игроков из Латинской Америки, молодых, талантливых, ещё недорогих. После того сезона Порту, как и Бенфика, продолжают периодически будоражить европейские кубки и лиги. Так что в этом смысле Мауриньо не сделал с Порту ничего сверхъестественного, не в пример шотландскому Абердину, взлетевшим фениксом после прихода туда Алекса Фергюссона. Дальше был сверхъуспешный Челси, якобы с приходом португальца ворвавшимся на английскую вершину из весьма средних широт. Я помню команду из Лондона до Мауриньо — «вечно третий», не умевший серьёзно мешать тогдашним английским грандам. Однако надо сказать, что перевоплощение Челси произошло не благодаря Жозэ, а благодаря Роме Абрамовичу, это он дал Челси новую жизнь, дал то, о чём болельщики Челси уже и мечтать забыли. Неспроста Абрамовичу, и это чуть ли не единственный случай в истории, дали поднять кубок ЛЧ прямо на церемонии награждения в прямом эфире.

Идём дальше. Миланский Интер. Это пожалуй самый успешный проект Жозэ Мауриньо, и безусловно апогей его карьеры и его тренерской мысли. Он руководил им всего год. Да, не всё получалось в начале сезона, но к весенней стадии клуб подошёл в великолепно готовым, а некоторые игроки набрали самую лучшую форму за многие, в том числе последующие, годы. Если Интер это клуб-апогей Маурьньо, то матч-апогей это полуфинал Лиги Чемпионов против Челси, причём оба раунда. Тогда в первом матче в Милане грозный каталонский суперклуб, считавшийся главным фаворитом ЛЧ, что называется поплыл и рассыпался, проиграв 3-1. Такое изредка бывает в футболе, когда гиганта, Голиафа прикладывает Давид. Так случилось совсем недавно, когда в 1/4 ЛЧ гигант Бавария, наделав нелепых ошибок, проиграла тому же Порту, кстати говоря, с тем же счётом 3-1. На тот развал Барселоны повлияло, вероятно, множество фактором, в том числе и тот, что каталонцам пришлось не лететь самолётом, а проехать пол Европы на автобусе из-за извержения исландского вулкана, закрывшего пеплом пол континента. Понятно, что физическую и психологическую готовность барселонцев это никак не улучшило. В ответной игре проявился пик футбольной души Мауриньо. Интер железобетонно закрылся. Барселона же сыграла как надо, ровно в свой футбол, если бы она так играла в первой игре, то о триумфе Интера мы бы сейчас не говорили. Для выхода Барселоне надо было побеждать 2-0. Каталонцы забили гол. Ситуация навострилась. Забили и второй, причём из правильного, как потом выяснилось, положения, однако судья не засчитал, зафиксировав вне-игры.

Очень важным хочу отметить вот что:

куда бы ни приходил Мауриньо, первым условием он ставил то, что в его распоряжении должны быть игроки-суперзвёзды. Мало звёзд — покупайте.

Следующим клубом, в который Жозэ пригласили после оглушительного успеха Интера,  стал мадридский Реал. С королевским суперклубом, однако, Мауриньо какого бы то ни было значимого успеха уже не добился. И моё глубочайшее убеждение, что головокружительного успеха более никогда ни с кем не добьётся. Разок выиграл кубок Испании и разок чемпионат. На европейской арене успехов не было, сверхпринципиального соперника Барселону, в целом, не переиграл. Ушёл снова в Челси, может быть ностальгируя по своей молодой успешной карьере, может быть ещё по каким-то причинам. В первый сезон провал. Несмотря на то, что начали резво, а все английские гранды провалились. МЮ осел в глубочайшую яму после ухода Алекса Фергюссона, Арсенал стал тем «вечно третьим», которым когда-то был сам Челси, неплох был Ливерпуль, но очевидно, что называется «не хватило», чемпионом стал нестабильный и разлагаемый внутренними противоречиями Ман Сити. В нынешнем сезоне Челси чемпионом Англии, скорее всего станет, но опять же, оппоненты «аристократов» явно не в лучшем состоянии. Да и в Европе уже много лет одни только провалы.

Это не отнимает того, что будь соперники по соревнованию и в оптимальной форме, Челси может их превзойти, добывая результат и вцепляясь в него железом. Но явно то, что командам Мауриньо более некуда расти, все они будут играть примерно в один футбол и жить примерно по одному сценарию, развития нет.

Мысль великих тренеров выходила за рамки достижения результата, она простиралась вперёд во времени, они видели некую идеалистичную модель футбольной игры, к которой должно прийти футбольное человечество. И самое последнее, великий тренер даёт нечто футболу, что-то новое, делает некое футбольное открытие или изобретение, оставляет после себя то, что будет использоваться после него еще определённое время. Если представить, что завтра Мауриньо исчезнет, что он оставит после себя футболу? Абсолютный ноль. Ничего.